Паводок – не повод для паники

Паводок – не повод для паники

Половодье – резкий и кратковременный подъем уровня воды в реках, чаще всего возникающий в результате интенсивного таяния снега. Опасностью половодья являются: аварии на инженерных сетях, утрата прочности различного рода сооружений, размыв автомобильных дорог, осложнение санитарно-эпидемической обстановки.

В такой период особое внимание следует уделять и подъему грунтовых вод, а, следовательно, и подтоплению частных систем нецентрализованного водоснабжения (колодцев).

В связи с подъемом уровня грунтовых вод качество колодезной воды, как правило, ухудшается, видимые примеси могут отсутствовать, вкус воды может быть без изменений.

В это время пить воду из колодца не следует без предварительной оценки ее качества в лаборатории. В случае с частными колодцами контроль должен проводиться физическими лицами, которым они принадлежат. Лабораторные исследования воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям могут быть проведены в лаборатории Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

В случае отсутствия сведений о качестве питьевой воды для приготовления пищи и питья необходимо использовать бутилированную воду. При невозможности использования бутилированной воды колодезную воду необходимо обязательно прокипятить или использовать специальные препараты для дезинфекции с целью устранения микробной опасности.

С целью недопущения ухудшения эпидемической ситуации, поддержания должного качества питьевой воды в колодцах необходимо владеть навыками обслуживания колодцев.

Если Ваш колодец оказался подтоплен, в питьевых целях и для приготовления пищи необходимо использовать бутилированную воду, в особенности детям.

После окончания паводка следует провести уборку территории подворья, а также чистку и дезинфекцию самого колодца.

В соответствии с требованиями санитарных  норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к источникам нецентрализованного питьевого водоснабжения населения», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.08.2010 №105, колодец полностью освобождают от воды, затем очищают от попавших в него посторонних предметов и накопившегося ила. Стенки шахты чистят механическим путем от обрастаний и загрязнений. Выбранные грязь и ил вывозят на свалку либо погружают в заранее выкопанную на расстоянии не менее 20 м от колодца яму глубиной 0,5 м и закапывают, предварительно залив содержимое ямы 10% раствором хлорной извести. По окончании очистки на дно колодца насыпается песок, гравий или щебень.

Для дезинфекции колодцев можно выбрать готовые хлорсодержащие препараты, разрешенные для применения на территории Республики Беларусь, использовать которые необходимо в соответствии с инструкциями по их применению.

Обращаем Ваше внимание, что мероприятия по чистке и дезинфекции необходимо проводить систематически, не реже 1 раза в год с одновременным текущим ремонтом оборудования и крепления!

По окончанию работ по чистке и дезинфекции колодца проводится оценка питьевой воды на соответствие установленным гигиеническим нормативам.

 

 

Врач-гигиенист Станкевич С. И.

03.04.2023