Немного о мерах неспецифической профилактики ОРИ

Немного о мерах неспецифической профилактики ОРИ

Меры неспецифической профилактики острых респираторных инфекций:

— избегайте нахождения в местах скопления людей, не стесняйтесь использовать маски (в поликлинике, автобусе,  магазине), на улице маску надевать не нужно. Маска важнее для больного!

— гулять можно и нужно, главное — не переохлаждаться.

— регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.

— соблюдайте респираторный этикет, а именно:

— при кашле и чихании используйте носовой платок, а лучше — одноразовые бумажные платки, которые лучше выбросить сразу после использования.

— при отсутствии носового платка, чихать и кашлять не в ладони, а в сгиб локтя, так как традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода.

— важно часто и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать антисептиком, и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам. Помните, что на руки попадают микробы и вирусы буквально со всего – из вашего носа, рук знакомых при рукопожатиях,  поручней в автобусе, дверных ручек, денег.

Если избежать заболевания не удалось – останьтесь дома и обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.

Уважаемые родители! Ребенок с признаками ОРИ не должен посещать детский сад или школу. Вы подвергаете опасности не только ребенка, но и всю группу, класс. Вызовите врача на дом и строго соблюдайте его рекомендации.

Не болейте!

И.Д. Радзевич, врач-гигиенист отдела гигиены.