Каникулы с пользой для всей семьи

Каникулы с пользой для всей семьи

Каникулы — замечательная возможность выспаться, вдоволь нагуляться, провести время с бабушками и дедушками, почитать любимые книги. Безусловно, все родители мечтают о том, чтобы каникулы прошли для ребёнка с максимальной пользой. «Как с толком организовать отдых школьника во время каникул?» — этот вопрос беспокоит практически всех родителей.

Несколько полезных практических советов о том, как выработать правильный подход к организации отдыха детей на каникулах:

1.Соблюдаем режим. Время подъема и «отбоя», часы приёма пищи, гигиенические процедуры: всё это должно соответствовать возрасту и потребностям школьника.

2.Занимаемся спортом. Пусть ребёнок не забывает о ежедневной утренней гимнастике, а игры на свежем воздухе прибавят бодрости, укрепят и закалят его.

3.Следим за питанием. Постоянное употребление конфет, батончиков и прочих сладостей, газировки, фаст-фуда не принесут здоровья никому. А правильное, рациональное и богатое витаминами и минералами питание улучшит и укрепит здоровье.

4.Расширяем кругозор. Предлагаем ребенку интересные книги для чтения во время каникул, посещаем библиотеку.

Помним, что во время каникул самое главное — восстановиться после напряженной учёбы и подготовить организм к следующему учебному периоду. А варианты могут быть самые разные.

Проводите время вместе. По возможности на каникулах проводите время вместе с детьми. Готовясь к школьным каникулам, составьте программу их проведения. Планируйте её совместно с ребёнком: предоставляйте возможность предложить самому интересные занятия, сделать выбор в пользу любимых дел. Совместное проведение времени пойдёт на пользу всей семье, особенно сегодня – во время катастрофической занятости многих родителей.

Даже если родители во время каникул на работе, им нужно постараться организовать вечерний семейный досуг: викторины, совместные тематические игры и прогулки, весёлый семейный ужин. Старайтесь всеми силами отвлечь ребёнка от компьютера и телевизора, при хорошей погоде свободное время проводите на свежем воздухе. Цените минуты общения с детьми: это способствует укреплению взаимопонимания в семье, создаёт отличное настроение.

От того, насколько продуктивным будет детский отдых в период каникул, зависит состояние здоровья ученика и его позитивный настрой на дальнейшую учёбу. Посодействуйте отличному времяпрепровождению школьника на каникулах и вскоре увидите, как он, довольный и бодрый, будет радовать вас новыми успехами.

И.Д. Радзевич, врач-гигиенист отдела гигиены.