Вирусный гепатит А. Меры профилактики.

Вирусный гепатит А. Меры профилактики.

 

В настоящее время в Республике Беларусь отмечается активизация вирусного гепатита А (ВГА) – как и большую часть кишечных инфекций, его называют болезнью немытых рук. Наибольшее число заболеваний приходится на осенне-зимний период.

         Вирусный гепатит А (Болезнь Боткина) —острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением печени, желтухой и общетоксическими проявлениями. Восприимчивость к вирусному гепатиту А высокая.

Возбудитель вирусного гепатита А  устойчив к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Возбудитель сохраняется во внешней среде в течение нескольких месяцев при 4°C, несколько лет при -20°C, в течение нескольких недель – при комнатной температуре. Кипячение уничтожает вирус через 5 минут.

Источник инфекции- больной человек, который с фекалиями и мочой выделяет в окружающую среду миллиарды вирусов. Заражение происходит при попадании вирусов в желудочно-кишечный тракт восприимчивого человека через грязные руки, пищевые продукты и воду.

При пищевом пути передачи вирус передаётся через продукты питания, приготовленные больным, не соблюдающим правил личной гигиены; через пищу, приготовленную без термической обработки или не доведенную до готовности; через пищу, которой касались грязными руками после приготовления.

Водный путь заражения этой инфекцией возможен при использовании зараженной воды для питья, приготовления пищи, мытья продуктов и посуды.

При контактно-бытовом пути передачи заражение происходит через грязные руки и предметы обихода.

Как протекает заболевание?

Большинство случаев заболевания начинается с гриппоподобных, напоминающих простудное заболевание симптомов -потеря аппетита, общая слабость, повышение температуры тела до 38-39С, с ознобом, головной болью, ломящими болями в суставах и мышцах, могут быть насморк и боли в горле. Впрочем, эти симптомы обычно не останавливают больных, они продолжают работать, не обращаются к врачам и занимаются самолечением «от гриппа». При диспепсическом варианте на первый план выступают боли и тяжесть в подложечной области, понижение аппетита, тошнота, рвота, иногда учащается стул до 2-5 раз в сутки. Иногда в начальном периоде сочетаются признаки различных вариантов (смешанный вариант). Первым симптомом, настораживающим пациентов, является потемнение мочи, что является одним из признаков желтухи. Цвет мочи  меняется с  обычного, соломенно-желтого до цвета темного пива. Другим признаком желтухи, который первыми замечают уже близкие больного, являются пожелтение склер (белков глаза). Третьим классическим признаком желтухи является обесцвечивание кала. Интенсивность желтухи нарастает на протяжении недели. Температура тела нормальная. Отмечаются слабость, сонливость, снижение аппетита, ноющие боли в правом подреберье, у некоторых больных кожный зуд. Печень увеличена, уплотнена и несколько болезненная, у 20-50% больных наблюдается увеличение селезенки. При лабораторном обследовании у больных наблюдается изменения в биохимических показателях крови.

Инкубационный период (период от момента заражения до начала болезни) при вирусном гепатите А длится от 7 до 50 дней (в среднем 35 дней).

Однако вирусный гепатит А  может протекать в безжелтушной и в бессимптомной форме. Такие больные самые опасные, поскольку они долгое время остаются невыявленными и распространяют инфекцию.

Меры профилактики вирусного гепатита А практически не отличаются от профилактики острых кишечных и энтеровирусных инфекций.

Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

-воду из водопровода, колодца, открытого водоёма пить только после предварительного кипячения, отдавать предпочтение артезианской питьевой воде, расфасованной в бутылки;

-соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом, особенно после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы); следить за чистотой рук детей, учить их правилам мытья рук;

-не купаться в водоёмах, где купание не рекомендуется или вообще запрещено;

-фрукты, овощи, ягоды тщательно мыть под проточной водой, затем обдавать их кипятком;

-иметь разделочный инвентарь (ножи, разделочные доски) отдельно для сырых и варёных продуктов;

-тщательно мыть столовую посуду и столовые приборы, разделочный инвентарь;

-не допускать соприкосновения сырых продуктов и продуктов, прошедших термическую обработку;

-упаковывать каждый продукт в отдельную чистую упаковку, беречь продукты от загрязнения;

-содержать в чистоте кухню и санитарные узлы;

-защищать пищу от насекомых, грызунов и домашних животных;

-при поездках за рубеж проживать только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией; принимать пищу только в определённых пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства; для питья использовать только бутилированную или кипячёную воду, напитки и соки промышленного производства; купаться только в бассейнах или специальных водоёмах.

Постоянное соблюдение этих рекомендаций позволит избежать заболевания вирусным гепатитом А.

Ирина Ковальчук, помощник врача-эпидемиолога отдела эпидемиологии Сморгонского зонального ЦГЭ