Как и зачем следует сократить количество соли в рационе?

Как и зачем следует сократить количество соли в рационе?

Соль (химический состав: хлорид натрия) – важнейший элемент питания, который необходим для нормальной жизнедеятельности нашего организма.  Соль регулирует и поддерживает водный баланс, натрий-калиевый ионный обмен, снабжает организм макро- и микроэлементами, в частности натрием, тормозит гнилостные процессы в желудочно-кишечном тракте. И это еще не весь перечень полезных свойств соли.

Однако люди часто не представляют, насколько много соли они потребляют и какое действие это оказывает на их здоровье. Следствие избытка соли в организме – отеки, повышение артериального давления, повышение внутричерепного и внутриглазного давления, повышенная возбудимость нервной системы, жажда, частое мочеиспускание, повышенная  потливость. Систематическое избыточное потребление соли в разы повышает риск развития инсульта, ишемической болезни сердца, инфаркта, заболеваний почек.

Большинство людей потребляют слишком много соли – примерно вдвое больше, чем надо. Нельзя  забывать, что соль употребляется не только в чистом виде, но и присутствует в уже приготовленных блюдах, солениях, готовых рыбных и мясных продуктах (полуфабрикаты, соусы, консервы, готовые салаты, печенье, сыры, колбаса, селедка, хлеб и др.).

Чтобы избежать проблем со здоровьем, суточный максимум соли для взрослого человека должен составлять не более 5 г (одна чайная ложка) с учетом содержания соли в готовых продуктах. Сокращать потребление соли следует постепенно, чтобы вкусовые рецепторы успевали адаптироваться и процесс отвыкания от соленой пищи проходил менее болезненно. Как можно реже покупайте готовые блюда и соленые полуфабрикаты, солёные и копченые продукты. Солите блюдо в конце готовки, тогда вы положите меньше соли, так как чем дольше готовится посоленная пища, тем слабее окажется соленый вкус.

Перекусывайте не картофельными чипсами, солеными орешками и выпечкой, а свежими овощами и фруктами. Сократите до минимума употребление таких продуктов, как кетчуп, соевый соус, готовые салатные заправки, майонез. Если ваш прием пищи состоит из соленых блюд, для баланса добавьте в меню больше продуктов с высоким содержанием калия – свежие фрукты и овощи.  Перестаньте досаливать готовые блюда. Всегда пробуйте еду, прежде чем добавить соль. Постепенно солите пищу все меньше и меньше – потребность в солёной пище со временем снизится.

Приучите себя читать этикетки, а именно – состав продуктов. Отдавайте предпочтение продуктам с меньшим содержанием натрия. Также обращайте внимание на саму соль. Чем выше сорт соли, тем больше в ней хлористого натрия. Морская соль – одна из самых полезных видов соли, которая обогащена минералами. Природная неочищенная соль богата йодом, серой, железом, калием и другими микроэлементами. Существует и такой вид соли, как диетическая, в ней снижено содержание натрия, но зато добавлены важные для полноценной работы сердца и сосудов магний и калий. Соль экстра, является «агрессивным» видом соли, она содержит  чистый хлорид натрия. Йодированная пищевая соль – надежный и простой способ эффективной профилактики дефицита йода.

Полностью исключить соленую пищу из своего рациона практически невозможно, да и не нужно, а  уменьшить ее употребление – под силу каждому. Найдите для себя «золотую середину» и будьте здоровы!

Подготовил помощник врача – гигиениста отдела гигиены И.В.Кужель