О результатах надзорных мероприятий за объектами торговли и общественного питания в ноябре 2022 года.

О результатах надзорных мероприятий за объектами торговли и общественного питания в ноябре 2022 года.

Специалистами  Сморгонского зонального ЦГЭ в ноябре 2022 года проведен мониторинг 11 объектов торговли и общественного питания. Нарушения установлены на всех объектах, охваченных надзорными мероприятиями.

Были установлены такие нарушения, как обращение пищевой продукции с истекшим сроком годности  (2 случая – 18,2%  от посещенных объектов, запрещена реализация 3,1 кг пищевой продукции), несоблюдение товарного соседства (совместное хранение готовой к употреблению  и сырой продукции) на 4 объектах – 36,3%, нарушения содержания торгового оборудования (повреждения, дефекты) на 4 объектах – 36,3%. Кроме того нарушались температурные режимы хранения реализуемых товаров, на этикетках не проставлялась дата и время вскрытия упаковки,  использовался непромаркированный разделочный инвентарь,  не содержались в чистоте помещения, не проводились противогололедные мероприятия.

Выше указанные нарушения свидетельствуют о снижении производственного контроля со стороны администрации за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении пищевой продукции.

Нарушения, выявленные в ноябре 2022 года, субъектами хозяйствования устранены на 90,0%, за повторно выявленные нарушения, установленные в ходе предыдущего мониторинга, к административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо. В ноябре 2022 года вынесено 2 предписания о запрете и об изъятии из обращения пищевой продукции (всего изъято из обращения 3,1 кг пищевой продукции), направлено 11 рекомендаций об устранении нарушений, направлено 4 письма субъектам хозяйствования.

Мониторинг за объектами торговли и общественного питания будет продолжен.

Врач-гигиенист отдела гигиены Завацкий А.П.