Не вреди себе. Откажись от вейпинга

Не вреди себе. Откажись от вейпинга

Термин «вейпинг» происходит от английского слова vape, что означает «вдыхать и выдыхать пар», который производится электронной сигаретой или паровым устройством.

Какой же вред наносит вейпинг здоровью?

 Курить (вейпить) люди стали относительно недавно. Поэтому провести серьезные и продолжительные исследования не представляется возможным. Однако установлено, что жидкости в электронных устройствах содержат 31 токсичное химическое вещество, в том числе акролеин, диацетил и формальдегид, уровни которых увеличиваются в зависимости от температуры нагревания и типа устройства. Важно понимать: жидкости в устройствах могут нагреваться до 300 °С. Тот же акролеин начинает кипеть при 52,7 °С, что влечёт выделение опасных для здоровья веществ. Выяснилось также, что после курения электронных устройств у человека может произойти острая лёгочная недостаточность продолжительностью около получаса.

Вейпинг — явление достаточно новое, но уже есть возможность сделать выводы об очень серьезных и опасных последствиях для организма при увлечении использования электронных сигарет.

Если говорить о составе электронных сигарет, в их картриджи заливается всё тот же никотин — это как раз вещество, от которого возникает зависимость и которое обладает доказанным канцерогенным действием. Также в электронных сигаретах содержатся соли тяжёлых металлов и ароматизаторы — химические соединения, которые, в том числе, могут становиться причиной аллергических реакций. Существуют картриджи и с минимальной концентрацией никотина. Но если на курение одной обычной сигареты человек тратит в среднем 3-4 минуты, с электронной сигаретой многие люди практически не расстаются и могут курить её в течение 20-30 минут без перерыва. Так люди получают такую же или даже большую дозу никотина, чем, если бы курили обычные сигареты.

Для здоровья человека одинаково опасен и дым, который образуется при курении обычных сигарет, в котором есть продукты горения, и пар, который образуется при курении электронных сигарет. Если вспомнить нахождение в бане, где довольно много пара — через какое-то время человек начинает испытывать нехватку воздуха. И это связано не только с повышенными температурами. Пар в виде капелек воды оседает на стенках лёгких и нарушает их функции, из-за чего в кровь поступает меньше кислорода. Это, в свою очередь, приводит к кислородному голоданию — состоянию гипоксии. Постоянная нехватка кислорода опасна замедлением обменных процессов, деления клеток и старению в целом. Когда продукты горения попадают в лёгкие, они приводят к воспалению и гибели лёгочного эпителия. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность появления инфекции, бронхита, эмфиземы (сложное и опасное заболевание, которое характеризуется чрезмерным скоплением воздуха в лёгких), а также раку лёгких.

Так же, как и к обычным сигаретам, к электронным сигаретам развивается психологическая и физическая зависимость. Вейпинг не может называться безопасной альтернативой обычного курения — уже известно о канцерогенных веществах в пару, который вырабатывают устройства. В скором времени следует ожидать появления случаев заболевания раком лёгких, связанных с использованием таких устройств.

Таким образом, можем сделать выводы о том, сам факт курения, будь-то обычная сигарета или электронная, был и остается вредной привычкой, от которой необходимо избавляться, потому что отказ от вредных привычек был и остается одним из принципов здорового образа жизни.

Берегите свое здоровье – ведь это самая главная ценность каждого человека!

Марина Николаевна Турейко, главный государственный санитарный врач Сморгонского района.