Всемирный день борьбы со СПИДом — 1 декабря

Всемирный день борьбы со СПИДом — 1 декабря

По состоянию на 1 ноября 2022 года  в Республике Беларусь:

  • зарегистрировано  33298  случаев  ВИЧ-инфекции.

По состоянию на 1ноября 2022 года в Гродненской области:

  • зарегистрировано   1472  случая;
  • количество людей, живущих с ВИЧ – 1056 человек.

В Гродненской области:  

  • парентеральный путь передачи ВИЧ составил 24,2%;  
  • половой путь передачи   ВИЧ  — инфекции – 73,5%;
  • дети, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей — 0,9%.

Общее число случаев ВИЧ — инфицированных с 4-ой клинической стадией на 01.11.2022 – 322.

За весь период наблюдения (1996 – 01.11.2022) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 416 человек.

Ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. Сегодня тема ВИЧ-инфекции никого не должна оставить равнодушным, так как,  только объединившись, мы сможем решить эту проблему. ВИЧ-инфекция превратилась в хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Полностью удалить ВИЧ из организма больного человека нельзя. В то же время, благодаря современным методам лечения,  можно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развитие терминальной стадии. По последним научным данным продолжительность жизни ВИЧ-позитивного человека, приверженного к диспансеризации и лечению, сопоставима с продолжительностью жизни человека без диагноза. Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно.

Республика Беларусь занимает активную позицию и заинтересованность в достижении глобальной цели Организации Объединенных Наций «90-90-90»,  которая заключается в том, чтобы 90% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем ВИЧ-статусе, 90% людей, знающих о диагнозе, находились на лечении и 90% ВИЧ-инфицированных, получающих лечение, добились снижения вирусной нагрузки до неопределяемого уровня. Поэтому большое профилактическое значение имеет обследование  на ВИЧ. Оно позволяет своевременно провести профилактические и противоэпидемические мероприятия, вовремя назначить лечение. В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Сегодня знать свой ВИЧ – статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Знать свой статус –  иметь возможность позаботиться о себе: регулярно наблюдаться у врача, при необходимости принимать бесплатную терапию.  Желающие узнать свой ВИЧ — статус могут приобрести тест –системы для диагностики ВИЧ- инфекции по слюне в аптечной сети.

Усилия медицинского сообщества, системы образования, культуры, средств массовой информации должны быть направлены на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, с акцентом на сохранение социальной ценности семьи и рождение здорового поколения, соблюдение прав человека, недопущение  дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Формирование адекватного представления о ВИЧ-инфекции на основе достоверного информирования о путях передачи инфекции, в частности, о невозможности инфицирования ВИЧ в быту, будет способствовать снижению давления в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Профилактика ВИЧ-инфекции носит комплексный характер: распространение безопасных правил жизни, ответственного поведения, приверженности здоровому образу жизни в целом. 

Здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живет сегодня.

Ирина Колесникова, помощник врача-эпидемиолога Сморгонского зонального ЦГЭ.