Опасайтесь трихинеллеза (памятка для населения по профилактике трихинеллеза)

Опасайтесь трихинеллеза (памятка для населения по профилактике трихинеллеза)

Трихинеллез – заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани многих видов плотоядных животных и человека невидимых невооруженным глазом личинок мелкого гельминта – трихинеллы.

Чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу зараженного мяса диких кабанов или домашних свиней, те же, в свою очередь, заражаются, поедая мышей, крыс, трупы плотоядных животных, отходы охотничьего промысла.

Личинки трихинелл в мясопродуктах отличаются особой устойчивостью к неблагоприятным факторам воздействия и ни проваркой, ни прожаркой, ни копчением, ни солением полностью от них не избавиться.


Заболевание обычно проявляется через 2-4 недели с момента заражения, но может и через несколько дней, в зависимости от полученной дозы возбудителя и устойчивости самого организма хозяина. Клинически это выражается повышением температуры до 380С и выше, ощущением слабости, болей в мышцах (чаще в икроножной области); появляются отеки век, лица (отсюда народное название — «одутловатка»), кожные высыпания, кишечные расстройства. Все это может протекать в легких и стертых формах, а может и в очень тяжелых, заканчивающихся смертельным исходом.

 

Чтобы избежать заражения трихинеллезом необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не приобретать мясопродукты у неизвестных лиц вне государственных точек торговли даже по очень «выгодным» ценам;
  • защищать помещения для скота от проникновения грызунов;
  • периодически (весной и осенью) осуществлять отлов и уничтожение крыс и мышей в жилых и приусадебных постройках;

не употреблять в пищу мясо свиней из частного сектора и отстрелянных охотниками кабанов, не прошедшего послеубойную ветеринарную экспертизу. Для проведения такой экспертизы требуется всего лишь доставить в ветеринарное учреждение пробу мышечной ткани (из ножек диафрагмы, межреберных, шейных, жевательных или икроножных мышц) весом не более 100 граммов. Причем даже не в день убоя и отстрела животного, а в течение недели – полутора.

Адреса ближайших ветеринарных лабораторий, осуществляющих диагностические исследования мяса свиней и мясопродуктов из частного сектора:

  • лаборатория ветсанэкспертизы ГУ «Сморгонская районная ветеринарная станция» на рынке «Сморгонь» ОДО «Шанс – транс» (пер. Светлянский, 5);
  • лаборатория ветсанэкспертизы убойного цеха Сморгонского филиала Гродненского ОблПО (ул. Заслонова, 3).

Консультацию по интересующим вопросам можно получить в Сморгонском зональном центре гигиены и эпидемиологии по адресу: ул. Юбилейная, 25, г. Сморгонь, тел. 3 79 81, 3 79 82