Вредные привычки и коронавирусная инфекция

Вредные привычки и коронавирусная инфекция

 

В связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе коронавирусной инфекцией, крайне важно отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма, повышают риск заражения и могут усугубить течение заболевания.

Какие же вредные привычки стоит искоренить?

Увлечение вредной пищей и фаст-фудом. Нездоровая пища негативно влияет на организм в целом. Рекомендуется ограничить сладости, кондитерские изделия, сухофрукты, сахар и другие быстрые углеводы. Также следует воздерживаться от употребления копченостей, жареной пищи и фаст-фуда. Эти продукты малополезны и могут снижать сопротивляемость организма. Также следует пить достаточно воды, чтобы предохранить слизистые оболочки от высыхания, что облегчает проникновение вирусов в организм.

Курение. Курение может усугубить и осложнить течение заболевания коронавирусной инфекцией. Как правило, курильщики со стажем имеют в анамнезе хронические заболевания органов дыхания: хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, а также обладают ослабленным иммунитетом. А лица с хроническими заболеваниями входят в группу риска – они наиболее подвержены заболеванию коронавирусной инфекцией. Отказ от курения – наиболее разумный выбор для здоровья.

Употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков. Организм человека, ослабленный этанолом, становится легкой мишенью для коронавируса. Кроме того, у лиц, регулярно употребляющих алкогольные и слабоалкогольные напитки, усиливается раздражительность, растет тревога, нарушается сон, что также ослабляет иммунную систему.

Гиподинамия. Не стоит забывать о достаточной двигательной активности и физических нагрузках. Уделяйте физической активности не менее 30 минут в день, выбрав любимый вид: прогулки пешком, бег, езда на велосипеде, домашние кардиотренировки либо занятия в спортзале. Адекватная физическая нагрузка укрепит иммунную систему и улучшит общее состояние организма.

Недостаток сна. Крайне важно соблюдать режим труда и отдыха, а также полноценно высыпаться. Это усиливает общую сопротивляемость организма, а также способствует стабильному психоэмоциональному состоянию человека.

Исключите вредные привычки из своей жизни, пройдите курс вакцинопрофилактики, соблюдайте необходимые меры профилактики коронавирусной инфекции – защитите себя и своих близких от коронавирусной инфекции!

Берегите себя!

И.Д. Радзевич, врач-гигиенист отдела гигиены.