Профилактика гриппа и острых респираторных заболеваний: рекомендации для населения

Профилактика гриппа и острых респираторных заболеваний: рекомендации для населения

В осенне-зимний период ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости инфекциями с воздушно-капельным путём передачи.  Среди них грипп и другие острые респираторные заболевания. К инфекциям, передающимся воздушно-капельным путём, относится и инфекция COVID-19.

         Источником инфекции является человек, инфицированный вирусом. При этом здоровый человек заражается при попадании на слизистую оболочку носа или зева частичек слизи вместе с вирусами, возбудителями заболеваний. Заразиться можно и контактным путём, через предметы обихода (полотенца, носовые платки, столовые приборы и другие).

         Первые признаки заболевания могут проявиться у заразившегося человека спустя инкубационный период (скрытый период от момента заражения  до появления первых клинических признаков). При этом у каждой из этих  инфекций он разный: от 3-5 дней (при гриппе) до 10-14 дней (при COVID-19).

         Группами высокого риска заражения ОРЗ и гриппом считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями.

         Самым  надежным средством профилактики остаётся вакцинация, в том числе против гриппа и инфекции COVID-19, так как после прививки в организме человека  вырабатываются специфические антитела к инфекциям.

         Вместе с тем, существуют и неспецифические меры профилактики. Чтобы сократить риск развития заболевания любыми инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем,  в период сезонного подъема заболеваемости, рекомендуется: закаливание, сбалансированное питание, прием витаминов групп А, С и Е, соблюдение режима труда и отдыха.

         Вот несколько  основных рекомендаций  для населения:

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.

Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них.
Старайтесь не прикасаться ко рту и носу руками.

Соблюдайте  гигиену рук – чаще мойте  руки водой с мылом или используйте  средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу.

Увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна.

Используйте  защитные маски при контакте с больным человеком.

Придерживайтесь здорового образа жизни:  полноценный сон, рациональное  питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.     Всем людям, больным ОРЗ и гриппом, рекомендуется, как можно раньше обратиться к врачу, чтобы своевременно получить правильное лечение, а также избежать развития осложнений. Помните: самолечение недопустимо!

В период болезни необходимо:

Изолировать  больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

При осуществлении ухода за больным прикрывайте свой рот и нос с использованием масок.

Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи.

По возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным, больного не должны посещать другие посетители. Беременным  женщинам  не рекомендуется  ухаживать за больным.

Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной.

Содержите помещение в чистоте, используя моющие средства.

Необходимо беречь свое здоровье, прислушиваться к мнению врачей выполнять их рекомендации и тогда никакой грипп не страшен!

Информационный бюллетень отдела общественного здоровья ГУ «ГОЦГЭОЗ»

 Информация подготовлена инструктором-валеологом Кундро Е.И..