Несколько правил поведения на пляже

Несколько правил поведения на пляже

Лето – это пора долгожданных отпусков и школьных каникул. Так и хочется махнуть всей семьей к морю или озеру: поваляться на солнышке, вдоволь накупаться в открытых водоемах, расслабиться и, наконец-то, отдохнуть от ежедневной рутины. Удивительно, но мало кто задумывается о том, что летний отдых может принести не только море положительных эмоций, но и некоторые проблемы. В счастливой суете мы чаще всего забываем о том, что пляж – место потенциальной опасности, на котором нужно быть максимально бдительным. Особенно в том случае, если с вами есть дети.

         О чем же не стоит забывать, отправляясь на пляж?

         Первое и самое важное правило безопасного отдыха на воде заключается в том, что купаться можно только в специально оборудованных для этого местах. На территории Сморгонского района –  это водоем по ул.Гагарина (микрорайон Молодежный). Нельзя купаться в водоемах, где берега густо заросли водной растительностью, а также в местах скопления водоплавающих птиц и пресноводных моллюсков.

водоем по ул.Гагарина г.Сморгонь

            Не используйте  для плавания доски, бревна, камеры автомашин и другие вспомогательные средства, не заплывайте за знаки ограждения.

            Начинайте купание в солнечную безветренную погоду, при температуре воды 18-20° С, воздуха — 20-25°С.  Даже в условиях высоких температур в воде следует находиться 10-15 минут. Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям. Также нельзя лезть в воду сразу после долгого пребывания на солнце. При резкой смене температуры сердце может не выдержать и дать сбой. Кровь может резко отхлынуть от головы, голова закружится, человек может потерять сознание. Поэтому в воду нужно заходить постепенно, обмывая руки, ноги, шею и лицо водой. Только когда тело немного остынет, можно погрузить его в воду полностью. Не купайтесь натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.

         Дети не должны купаться в водоёме без присмотра взрослых. Море, река, водоем, бассейн – все это места повышенной опасности. Не оставляйте ребенка в воде без присмотра, даже если он умеет плавать.  Не пускайте детей в бассейн одних, проследите, чтобы с ними был взрослый человек, который умеет плавать и может оказать первую помощь. Для безопасности маленьким детям нужно надевать спасательный жилет. Не стоит брать на пляж чужих детей, даже если это дети ваших хороших знакомых . Во время длительных прогулок, следите, чтобы ребенок не перегрелся на солнце и не переутомился.

            На пляж необходимо  брать с собой воду, отдавайте предпочтение воде, а не газированным сладким напиткам, напитки в виде соков на солнце могут забродить. Ни что так не утоляет жажду как обычная вода или холодный зеленый чай. Ни в коем случае не берите с собой на пляж скоропортящиеся продукты питания, такие как  колбасы варёные и копчёные, яйца, салаты с майонезом, жареную курицу и другие. Все эти продукты, полежав даже полчаса на солнце, становятся просто опасными для организма! Особенно опасно их давать детям.

         Также на пляже не употребляйте спиртные напитки. Большая часть несчастных случаев на воде происходит именно из-за купания под воздействием алкогольных напитков. Алкоголь способствует нарушению координации движений и затрудняет возможность адекватно и быстро отреагировать в случае, если вдруг накроет волна или сведет судорогой ногу. Кроме того, купание – серьезная нагрузка на организм, а под воздействием спиртных напитков она усиливается в разы.

            На пляже нельзя находиться без головного убора. Шляпу или панаму обычно берут почти все. Но потом она тоскливо лежит на одеяле, а её владелец радостно плещется в воде без неё. Да, она мешает плавать и нырять, но можно ведь снять её на непродолжительное время, а при выходе из воды снова её надеть. Обязательно используйте солнцезащитный крем и старайтесь не находиться на солнце, когда оно наиболее опасно (где-то с одиннадцати утра до трех часов дня). Ультрафиолетовое излучение опасно тем, что оно может спровоцировать развитие опасных кожных заболеваний, поэтому не пренебрегайте мерами предосторожности.

            Уходя с пляжа, не оставляйте за собой мусор и отходы, аккуратно сложите их   в емкости и мешки, затем поместите в специальные контейнеры для сбора коммунальных отходов.

Будьте бдительными и внимательными во время отдыха на пляже.

Материал подготовлен фельдшером-валеологом Кундро Е.И.