14 мая – Всемирный день донора крови — «Кровь объединяет всех нас»

14 мая – Всемирный день донора крови — «Кровь объединяет всех нас»

Всемирный день донора крови отмечается с 2005 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Цель праздника — выразить благодарность донорам крови за спасение человеческой жизни и возможность способствовать регулярному добровольному безвозмездному донорству крови. «Кровь объединяет всех нас» – тема нынешнего Всемирного дня донора крови. Для обеспечения доступа к безопасной крови всех, кто в ней нуждается, все страны должны иметь доноров, готовых добровольно и безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе. На протяжении всей пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови во многих странах продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании. Данные чрезвычайные усилия в период беспрецедентного кризиса лишь подтверждают важную роль эффективно организованного активного добровольного и безвозмездного донорства крови в обеспечении безопасных достаточных запасов крови как в обычные, так и чрезвычайные времена.

Лозунг Всемирного дня донора крови – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он передает важный вклад доноров крови в то, чтобы в мире сохранялась жизнь, в спасение жизни одних и улучшение качества жизни других. Он подкрепляет глобальный призыв к тому, чтобы больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь и тем самым вносили вклад в улучшение здоровья.

Непосредственными целями кампании этого года являются следующие:

  • выражение благодарности донорам крови во всем мире и повышение осведомленности широкой общественности о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь;
  • укоренение общественной ценности донорства крови путем усиления общей солидарности и социальной сплоченности;
  • поощрение молодежи отозваться на гуманитарный призыв сдавать кровь и побудить других последовать этому примеру;
  • признание потенциала молодежи как партнера в деле укрепления здоровья.

Единственный источник крови для переливания – донор. Донорами гордятся все страны, потому что они дарят другим людям самое ценное, что не купить и не заменить ничем другим – свою кровь. Не случайно это слово — донор, от латинского слова «donare», что означает «дарить». Часто такой подарок сберегает другому человеку жизнь, а среди тех, кому в первую очередь необходима кровь – дети, которые страдают от тяжелых заболеваний или пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Донорская кровь требуется при выполнении высокотехнологичных операций, в реанимациях,  травматологических, гематологических и хирургических отделениях. Донорская кровь необходима при родах и разной тяжести кровотечениях. В таких случаях кровь нужна достаточно быстро, когда счет идет на секунды.Служба крови в последнее время сталкивается со сложной задачей – обеспечить достаточные запасы безопасной крови надлежащего качества. Поэтому ВОЗ стремится к тому, чтобы все страны обеспечивали запасы крови благодаря добровольным, неоплачиваемым донорам. Хотя безвозмездно – не значит бесплатно. Для каждого донора в Беларуси работают принципы финансовой нейтральности: это освобождение от работы в день донации с сохранением среднего заработка, обеспечение питанием до и после процедуры, компенсация затрат на дорогу к месту сдачи крови. В Беларуси зарегистрированы 55 тысяч почетных доноров, но и решившихся сделать полезное дело впервые тоже немало. Благодаря донорам в Беларуси ежегодно проводят свыше 400 тысяч операций с переливанием крови.

Специалисты утверждают, что делиться кровью полезно. Если сдать дозу крови 450 миллилитров, то  белки плазмы полностью восстановятся через 2 — 5 дней, лейкоцитам и тромбоцитам понадобится до 7 дней, эритроцитам – до 2 месяцев.  Происходит активизация системы кроветворения – клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета, снижение общего риска развития ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеросклероза. По данным ВОЗ доноры крови, постоянно дающие кровь,  живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека.

Ваше участие и поддержка помогут добиться большего эффекта от проведения Всемирного дня донора крови 2021 г. и обеспечить более широкое признание того, что сдача крови является актом солидарности, спасающим жизнь, а услуги по снабжению безопасной кровью и ее продуктами являются важной составляющей всех систем здравоохранения.

Подготовиться к сдаче крови просто. Накануне нельзя употреблять алкоголь и лекарственные препараты, желательно выспаться и не курить. Сама процедура сбора крови совершенно безболезненна и занимает всего несколько минут.           

Материал подготовлен фельдшером-валеологом Кундро Е.И.

.