Надзор за условиями труда работающих при проведении весенних полевых работ

Надзор за условиями труда работающих при проведении весенних полевых работ

Согласно поручения Гродненского областного исполнительного комитета «О проведении месячника безопасности труда» в организациях агропромышленного комплекса Гродненской области во время проведения весенних полевых работ» и приказа Гродненского ОЦГЭОЗ «О проведении контрольно-проверочных мероприятий» от 29.03.2021 №41 специалистами Сморгонского зонального ЦГЭ в ходе мониторига и в составе мобильной группы проводятся надзорные мероприятия за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в организациях агропромышленного комплекса во время проведения весенних полевых работ.

За период с 02.04.2021 по 09.04.2021 обследованы 3 сельскохозяйственные организации: КСУП «АгроСолы», ООО «Дейрифарм» и филиала «Жодишки» УПП «Сморгонский КХП».

Установлено, что для работающих созданы условия для соблюдения правил личной гигиены -используются санитарно-бытовые помещения ремонтно-механических мастерских и гардеробные помещения на пунктах протравливания, в которых: оборудованы умывальники, имеются дозаторы с жидким мылом, полотенца разового пользования, антисептики для обработки рук.

Работающие, непосредственно участвующих в выполнении работ по применению пестицидов, прошли гигиеническое обучение, медицинский осмотр и не имеют противопоказаний по результатам медосмотра.

Предусмотрено обеспечение питьевой водой, соответствующей установленным гигиеническим нормативам, определяющим показатели ее безопасности (водой бутилированной).

Работающие обеспечены средствами индивидуальной защиты, предусмотренными нормативными правовыми актами.

Имеются аптечки первой помощи универсальные с перечнем вложений, установленным Министерством здравоохранения.

Имеются дезактивирующие средства (кальцинированная сода) для нейтрализации пестицидов.

На видных местах размещены информации о правилах личной гигиены и оказании необходимой помощи в случае отравления пестицидами.

Нарушений требований санитарно — эпидемиологического законодательства не установлено.

Врач-гигиенист И.И.Цыбульская