О надзорных мероприятиях за объектами продовольственной торговли Сморгонского района, с целью предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции

О надзорных мероприятиях за объектами продовольственной торговли  Сморгонского района, с целью предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции

Специалистами  Сморгонского зонального ЦГЭ за неделю с 8 апреля по 14 апреля 2021 года проведен мониторинг 4 объектов, в том числе  3 торговых объектов, 1 объект общественного питания по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий в период регистрации случаев коронавируса.

  В ходе мониторинга были  установлены следующие нарушения:

Не проводятся своевременно и в полном объеме комплексные организационные противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространение инфекционных заболеваний:

не нанесена специальная разметка (не менее 1,5 метра между разметкой) для дистанцирования покупателей в местах расположения контрольно-кассовых узлов (разметка затерта, требуется обновление): магазин«Доброном» филиала «Волковыск «ЗАО «Доброном» по ул. Советской, 14 в г. Сморгонь;

не проводилась обработка ячеек для хранения вещей покупателей, входных дверей с применением моющих средств и средств дезинфекции: магазин«Доброном» филиала «Волковыск «ЗАО «Доброном» по ул. Советской, 14 в г. Сморгонь;

не содержались в чистоте помещения: магазин«Доброном» филиала «Волковыск «ЗАО «Доброном» по ул. Советской, 14 в г. Сморгонь.

Оборудование имеет дефекты: магазины «Пачастунак» ОАО «Ошмянский мясокомбинат» по ул. Тракторной, 34 а в г. Сморгонь, «Доброном» филиала «Волковыск «ЗАО «Доброном» по ул. Советской, 14 в г. Сморгонь, кафе «РазноСолы» КСУП «АгроСолы» в аг. Солы.

Не проставляется дата и время вскрытия упаковки: магазин «Пачастунак» ОАО «Ошмянский мясокомбинат» по ул. Тракторной, 34 а в г. Сморгонь.

Раковина для мытья рук в производственном помещении не оборудована дозатором с жидким мылом: кафе «РазноСолы» КСУП «АгроСолы» в аг. Солы.

Поверхности помещений не поддерживаются в исправном состоянии: магазин «Пачастунак» ОАО «Ошмянский мясокомбинат» по ул. Тракторной, 34 а в г. Сморгонь, кафе «РазноСолы» КСУП «АгроСолы» в аг. Солы.

По выявленным нарушениям приняты следующие меры: направлено 3 рекомендации об устранении нарушений.

Материал подготовлен врачом-гигиенистом Завацким А.П.