Серое братство. Чем опасны крысы и мыши и как от них избавиться

Серое братство. Чем опасны крысы и мыши и как от них избавиться

Из всех грызунов наибольший вред причиняют людям крысы и мыши. Поселившись с незапамятных времен в домах и хозяйственных постройках или в непосредственной близости от них, эти вредители наносят урон, который трудно оценить количественно. Добывая пищу, строя убежища и гнезда, мыши и крысы прогрызают в полах и стенах помещений отверстия, повреждают упаковку и тару, грызут бумагу, кожу, дерево, пластмассу, строительные материалы и водопроводные трубы.  Присутствие крыс, мышей, их деятельность во вред человеку   повышают вероятность заболевания людей инфекционными и паразитарными болезнями. Грызуны являются носителями и переносчиками  сальмонеллеза, лептоспироза, псевдотуберкулеза, эндемического (крысиного) сыпного тифа, и играют важную роль  в поддержании очагов чумы, туляремии,  трихиннелеза,   листериоза, бруцеллеза, геморрагической  лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита. Чтобы свести к минимуму возможность существования мышевидных грызунов в населенных пунктах, необходимо осуществлять следующие мероприятия по борьбе с грызунами:

  • общесанитарные — ликвидация несанкционированных свалок мусора, регулярный вывоз мусора с контейнерных площадок, хранение пищевых продуктов в ящиках, шкафах и других приспособлениях, непроницаемых для грызунов, хранение пищевых отходов в плотно закрытой таре;
  • инженерно-технические — застекление окон подвальных помещений или засетчивание их металлической сеткой, бетонирование всех отверстий в местах ввода электропроводов, водопроводных и канализационных труб, отопительной сети, засетчивание всех вентиляционных каналов и отверстий, обивка нижних частей дверей в складских и подсобных помещениях на высоту не менее 50 см материалами, устойчивыми к повреждению грызунами, бетонирование контейнерных площадок и т.д.;
  • истребительные: — механические (применение орудий лова: капканы, ловушки, давилки, клеевые ловушки)

— химические (применение отравленных приманок, липких паст, опыливание нор грызунов). Приобрести эти средства можно в специализированных организациях дезинфекционного профиля, в специализированных отделах магазинов бытовой химии. При использовании отравленных приманок необходимо руководствоваться инструкцией на каждый препарат, применять средства индивидуальной защиты (перчатки), хранить препараты в недоступном месте от детей. Раскладка приманки должна быть проведена в местах, недоступных для детей и домашних животных.

Истребительные мероприятия по борьбе с грызунами проводит отделение профилактической и заключительной дезинфекции  Сморгонского зонального ЦГЭ. Для борьбы с грызунами   применяются препараты, разрешенные к применению на территории Республики Беларусь. Работы осуществляются по договорам с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, по заявке частных лиц специалистами, имеющим соответствующую подготовку и большой опыт работы.

Профессиональную консультативную помощь по вопросам методов борьбы с грызунами можно получить в Сморгонском зональном ЦГЭ в рабочие дни   по телефону 3 79 91.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Докурно Ж.К.