О клещах не забываем!

О клещах не забываем!

С наступлением весеннего тепла и до поздней осени, когда люди начинают активно посещать лесные массивы, осложняется эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям. В 2018 году зарегистрировано 50 случаев заболевания клещевыми инфекциями и 230 случаев болезни Лайма  на 14 административных территориях области. Значительный рост показателя заболеваемости зарегистрирован в Слонимском, Волковысском, Ошмянском, Вороновском, Ивьевском районах. Несмотря на снижение, высокие уровни отмечены в Свислочском и  Гродненском районах. При сборе эпиданамнеза установлено, что большинство заболевших (97%) владели информацией о мерах профилактики и защиты от укусов клещей, но действенные меры по предупреждению укусов не предпринимали. В Сморгонском районе в 2018 году зарегистрирован 1 случай заболевания КЭ (житель Ошмянского района), 7 случаев Лайм – боррелиоза.  В 4 случаях заражение произошло на территории района (2 случая – частные подворья города, 1  случай – частное подворье д.Зарудичи Залесского сельского Совета, 1 случай – озеро Белое), в 3 случаях – вне района проживания.   В 2018 году  в ЛПО района по поводу присасывания клещей обратилось 138 человек, всем назначено профилактическое лечение. Первый укус клеща в 2018 году был зарегистрирован 18 апреля 2018 года в черте города, последний укус – 23 ноября 2018 в лесном массиве д. Дубатовка Жодишковского сельского Совета.

Одним из важнейших направлений борьбы с клещевым энцефалитом является специфическая профилактика населения. В Сморгонском районе определены профессионально угрожаемые контингенты и организована их иммунизация. В 2018 году привито против клещевого энцефалита 59 человек. Для населения была обеспечена доступность иммунизации  против клещевого энцефалита на платной основе, закуплено 9 доз вакцины. Эффективными методами сдерживания численности переносчиков остаются работы по благоустройству и акарицидные обработки территорий объектов, проводимые с профилактической целью и по эпидемическим показаниям. В 2018 году в Сморгонском районе проведено 4 акарицидные обработки территорий: ГВО УО «Сморгонский лагерь «Орленок» площадью 1,0 га; дачный участок частного лица д. Горани Сморгонского района площадью 0,4 га; территория, прилегающая к Михневичскому водохранилищу площадью 2,0 га; территория, прилегающая к ИООО «Кроноспан» площадью 0,5 га. На наличие иксодовых клещей проводились обследования парков, лесопарков, скверов.

Еще раз напоминаем! Сезон  нападения клещей — с апреля по ноябрь месяц. Чтобы не допустить присасывания клещей при выходе в лес, следует максимально прикрывать тело: надевать  одежду с длинными рукавами, брюки заправлять в носки, использовать противоклещевые репелленты, осматривать свою одежду и кожные покровы каждые 2-3 часа. Присосавшегося клеща следует как можно быстрее удалить. После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в кабинет инфекционных заболеваний Сморгонской районной поликлиники, который находится на территории ЦРБ, для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

Помните! Только Вы сами можете  защитить себя от укусов клещей и тяжелых заболеваний.

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога Мацкевич С.А.