О результатах надзорных мероприятий объектов торговли за март 2022 года

О результатах надзорных мероприятий объектов торговли за март 2022 года

Специалистами  Сморгонского зонального ЦГЭ в марте  2022 года проведены надзорные мероприятия на 25 торговых объектах, в том числе  по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий в период регистрации случаев коронавируса. В ходе мониторинга были  установлены нарушения на 25 торговых объектах:

При проведении надзорных мероприятий установлены такие нарушения, как обращение пищевой продукции с истекшим сроком годности (4 случая – 29,4% от посещенных объектов, запрещена реализация 2,159 кг пищевой продукции), так же было установлено 2 случая реализации пищевой продукции без маркировочных этикеток или информации, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, 2 – без документов, обеспечивающих её прослеживаемость и подтверждающих качество и безопасность, 2 – с признаками недоброкачественности (запрещена реализация 13,099 кг пищевой продукции).

Кроме того в марте 2022 года были установлены нарушения условий реализации (несоблюдение товарного соседства) при обращении пищевой продукции на 5 объектах – 20,0%, содержания торгового оборудования (грязные поверхности, повреждения, дефекты) на 9 объектах – 36,0%, содержания помещений (поверхности помещений не поддерживаются в исправном состоянии) на 7 объектах – 28,0%.

Выше указанные нарушения свидетельствуют о снижении производственного контроля со стороны администрации за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении пищевой продукции.

Так же выявлялись такие нарушения, как не проведение обработки средствами дезинфекции контактных поверхностей (тележек, корзин, прилавков, дверных ручек, ячеек для хранения личных вещей покупателей), отсутствие запаса средств защиты (маски, перчатки), отсутствие дозаторов с антисептиком в общедоступных местах.

Нарушения, выявленные в марте 2022, субъектами хозяйствования устранены на 87,5%, за повторно выявленные нарушения, установленные в ходе предыдущего мониторинга, к административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо, 1 должностное лицо. В марте 2022 года вынесено 8 предписаний о запрете и об изъятии из обращения пищевой продукции (всего изъято из обращения 15,258 кг пищевой продукции), 1 предписание о приостановлении работ и услуг, направлено 16 рекомендации об устранении нарушений, направлено 13 писем субъектам хозяйствования.

Мониторинг за объектами торговли и общественного питания будет продолжен.

Материал подготовлен врачом-гигиенистом Завацким А.П.