Не забываем про СОVID-19

Не забываем про СОVID-19

В Сморгонском районе по- прежнему продолжают регистрироваться  случаи инфекции СОVID-19. На 13 календарной неделе (с 22.03.2021 по 28.03.2021) отмечается резкий всплеск числа заболевших коронавирусной инфекцией по сравнению с 11-12 календарными неделями.  Одновременно с ростом общей заболеваемости, также отмечается рост количества  случаев с развитием у заболевших пневмоний.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что настороженность людей снизилась, люди все меньше используют маски при посещении общественных мест, а также в общественном транспорте.

В преддверии «пасхальных» праздников и дачного сезона  специалисты санитарной службы в очередной раз напоминают  об основных мерах профилактики коронавирусной инфекции: проветривание помещений, соблюдение социального дистанцирования в закрытых помещениях с соблюдением дистанции в 1,5-2 метра, мытье  рук и обработка антисептиком. Не собирайтесь большими компаниями, не подвергайте риску себя  и своих близких.

 Так же в районе продолжается кампания по вакцинации населения от инфекции СОVID-19. На данный момент привиты все желающие сотрудники учреждений образования и здравоохранения. Начата вакцинация лиц старше 61 года и лиц с хроническими заболеваниями. Все желающие привиться могут записаться на вакцинацию в районной поликлинике УЗ «Сморгонская ЦРБ» по телефону 4-84-29 (с 8.30 до 15.30).

                 Будьте благоразумны и берегите свое здоровье. 

Материал подготовлен врачом-эпидемиологом (заведующим отделом)  Миклушис Ю.Э.