О ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией

О ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией

Санитарная служба Сморгонского района информирует, что за последнюю неделю по сравнению с предыдущей в  районе отмечается более интенсивный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. По-прежнему случаи COVID-19 регистрируются на предприятиях, в организациях, учреждениях образования. Среди всех заболевших наименьший процент составляют работники торговых объектов, где  противоэпидемические мероприятия  выполняются все-таки в большем объеме. Это и использование в магазинах защитных экранов, масок, перчаток, антисептиков.  

С наступлением похолодания количество пассажиров в городских автобусах значительно увеличилось, особенно в утренние часы. Еще раз хочется напомнить о снижении настороженности населения  в отношении коронавирусной инфекции в общественном транспорте, редко кто надевает  маску, заходя в автобус.  А обеспечить социальное дистанцирование, особенно в час пик, в общественном транспорте невозможно.

Уважаемые жители нашего района!  Не пренебрегайте мерами профилактики коронавирусной инфекции, берегите свое здоровье и здоровье ваших близких:

ограничьте  посещение мест массового скопления людей;

обязательно надевайте маски в общественном транспорте, магазинах, аптеках, других общественных местах;

соблюдайте социальное дистанцирование;

чаще мойте руки с мылом или используйте антибактериальные салфетки, антисептики для рук, эффективные в отношении вирусов. Доказано, что если люди соблюдают социальное дистанцирование, избегают посещения общественных мест и ограничивают в разумных пределах свои передвижения, то риск распространения инфекции значительно уменьшается, происходит сдерживание распространения вируса

Материал подготовлен врачом-эпидемиологом Миклушис Ю.Э.