Рекомендации по здоровому образу жизни школьников

Здоровый образ жизни – важнейшее условие здоровья любого человека. Соблюдение здорового образа жизни особенно актуально в детском возрасте, когда психика и тело человека еще только формируются.

На здоровье человека оказывает влияние целая группа различных факторов – это и наследственность, и экологическая обстановка, и уровень развития медицины. Однако наиболее существенным фактором является тот образ жизни, которого придерживается человек. К счастью, это именно та область, которую мы в силах регулировать сами. Игнорирование вопроса здорового образа жизни, как правило, приводит к самым плачевным результатам, когда даже самый мощный запас здоровья ребенка истощается и человек становится заложником различных недугов. Уберечь ребенка от заболеваний и сохранить его здоровье на максимально высоком уровне вполне по силам родителям и педагогам – нужно лишь понимать важность этой проблемы и действовать грамотно и продумано.

В вопросе здорового образа жизни школьника задача родителей и педагогов подразумевает три основных направления:

  • создание оптимальных внешних условий (питание, одежда, подходящая мебель и т.п.);
  • составление гармоничного режима труда и отдыха;
  • воспитание правильных представлений о здоровом образе жизни и его важности, а также формирование здорового стереотипа поведения.
  • Здоровый образ жизни формируется из множества составляющих, причем каждый компонент по-своему важен. Игнорирование даже одного из них может свести на нет все прочие усилия.
  • Немного подробнее о каждом из компонентов здорового образа жизни:

— правильное питание — питание школьника должно быть полноценным и сбалансированным. Энергии и питательных веществ должно хватать на рост и ежедневную активность, при этом избыток и недостаток калорийности и питательной ценности одинаково вредны.

— рациональный режим дня — сюда входит режим труда, подразумевающий рациональную учебную нагрузку, а также достаточный объем качественного отдыха, в том числе сна.

— оптимальная физическая нагрузка — любой ребенок, даже самый «неспортивный», должен заниматься физкультурой или спортом. Учитывая, что уроки физкультуры не в состоянии обеспечить достаточную физическую нагрузку, в свободное время школьнику рекомендуется посещать спортивную секцию и выделять время на подвижные игры на свежем воздухе.

— закаливание — отличное средство повышения сопротивляемости организма: дети становятся менее подверженными простудным заболеваниям, реже болеют вирусными инфекциями даже во время эпидемий.

— соблюдение гигиенических норм — в эту группу входят все основные гигиенические мероприятия: поддержание чистоты полости рта и тела, гигиена половых органов, чистота постельного и нательного белья, использование только личных предметов гигиены и т.п.

— отказ от вредных привычек  — курение, алкоголь, любая форма наркомании несовместимы со здоровым образом жизни и угрожают школьнику задержкой роста и развития, формированием различных заболеваний и даже смертью.

— благоприятная психологическая обстановка в семье — добрые дружеские отношения между всеми членами семьи являются основой психического здоровья школьника.

Будьте мудры, внимательны и терпеливы к своему ребенку – это поможет ему вырасти здоровым и успешным.

Е.В. Метлицкая, врач-гигиенист отдела гигиены.