Наше здоровье в наших чистых руках

Нас повсюду окружает огромное количество микроорганизмов, поэтому чтобы мы не делали, где бы мы не находились, практически везде на наши руки   попадают болезнетворные микробы. Достаточно грязными руками прикоснуться к слизистой рта, носа, глаз и болезнетворные микроорганизмы попадают в организм.

Большая часть инфекционных заболеваний передается контактно-бытовым путем. Грязные или плохо вымытые руки могут стать причиной гриппа, ОРИ, гепатита, дизентерии, гельминтозов и целого ряда других опасных вирусных заболеваний и кишечных инфекций. Через грязные руки болезнетворные бактерии попадают в пищевые продукты, воду, а также на разные предметы домашнего обихода, детские игрушки.

Пренебрегая простыми правилами гигиены и собственной безопасностью, можно подвергнуть опасности заражения всеми перечисленными заболеваниями и другого человека. К сожалению, для многих мытье рук до сих пор не превратилось в привычку. По данным Всемирной организации здравоохранения простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний.

Мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить риск заражения кишечными и респираторными инфекциями.

Мытье рук с мылом – самый доступный и самый дешевый способ защиты от множества инфекционных заболеваний. Эта простая процедура помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.

Таким образом, в общей сложности несколько минут, потраченные на «правильное» мытье рук могут предотвратить все так называемые «болезни грязных рук»: холеру, дизентерию, гепатит А, грипп, вирусные диареи и многие другие. Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого человека и прививать ее нужно с детства.

Внимательно относитесь к своему здоровье и здоровью своих детей!

И. Д. Радзевич, врач-гигиенист отдела гигиены.