О результатах мониторинга объектов торговли и общепита по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий в период регистрации коронавирусной инфекции

О результатах мониторинга объектов торговли и общепита по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий в период регистрации коронавирусной инфекции

Специалистами  Сморгонского зонального ЦГЭ с 25 августа по 31 августа 2021 года проведены надзорные мероприятия на 5 объектах, в том числе 4 торговых объектах, 1 объекте общественного питания по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий в период регистрации случаев коронавируса.

  В ходе мониторинга были  установлены нарушения на 4 торговых объектах, 1 объекте общественного питания:

Не проводятся своевременно и в полном объеме комплексные организационные противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространение инфекционных заболеваний:

не проводится влажная уборка оборудования с применением средств дезинфекции (оборудование не содержится в чистоте): магазины «Хит экспресс» ООО «Евроторг» филиала в городе Гродно по ул. Заводской, 54 в г. Сморгонь, «Евроопт» ООО «Евроторг» филиала в городе Гродно по ул. Я.Колоса, 120 а в г. Сморгонь

не обеспечен контроль за правильным использованием работниками СИЗ (маска не закрывает нос): магазин «Евроопт» ООО «Евроторг» филиала в городе Гродно по ул. Я.Колоса, 120 а в г. Сморгонь.

не обеспечен контроль за  использованием средств защиты органов дыхания физическими лицами при посещении магазина (не всеми посетителями используются маски): столовая ОАО «Красносельскстройматериалы» филиал №7 «Сморгоньсиликатобетон» в д. Михневичи Сморгонского района

не проводилась обработка корзин для покупателей: универсам «Восточный» ТПЧУП «Танак» по ул. Синицкого, 10 в г. Сморгонь

не проводился контроль за состоянием здоровья работников: универсам «Восточный» ТПЧУП «Танак» по ул. Синицкого, 10 в г. Сморгонь.

Часть пищевой продукции (напитки) в торговом зале хранится непосредственно на полу: универсам «Восточный» ТПЧУП «Танак» по ул. Синицкого, 10 в г. Сморгонь (напитки).

 Не соблюдались правила товарного соседства: павильон «Чароуны лекар» ЧТУП «Окмалави» по пер. Больничный, 15 А в  г. Сморгонь.

Торговое оборудование имеет дефекты: универсам «Восточный» ТПЧУП «Танак» по ул. Синицкого, 10 в г. Сморгонь.

Не проставляется дата и время вскрытия потребительской упаковки: павильон «Чароуны лекар» ЧТУП «Окмалави» по пер. Больничный, 15 А в  г. Сморгонь, универсам «Восточный» ТПЧУП «Танак» по ул. Синицкого, 10 в г. Сморгонь.  

Осуществлялось  обращение пищевой продукции без наличия маркировки (с информацией, наносимой в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза): магазин «Хит экспресс» ООО «Евроторг» филиала в городе Гродно по ул. Заводской, 54 в г. Сморгонь (2,1 кг), павильон «Чароуны лекар» ЧТУП «Окмалави» по пер. Больничный, 15 А в  г. Сморгонь (15,836 кг)

Осуществлялось  обращение овощей (фруктов) с нарушением целостности кожуры: магазин «Хит экспресс» ООО «Евроторг» филиала в городе Гродно по ул. Заводской, 54 в г. Сморгонь (0,65 кг)

По выявленным нарушениям приняты следующие меры: направлено 4 рекомендации об устранении нарушений, 2 предписания о запрете реализации и об изъятии из обращения,  3 письма субъектам хозяйствования.

Материал подготовлен врачом-гигиенистом Завацким А.П.