О результатах мониторинга соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах торговли и общепита в период регистрации случаев COYID-19

О результатах мониторинга соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах торговли и общепита в период регистрации случаев COYID-19

Специалистами  Сморгонского зонального ЦГЭ с 18 августа по 24 августа 2021 года проведены надзорные мероприятия на 6 объектах, в том числе 3 торговые объекты, 1 объект общественного питания, 2 мелкорозничной торговли по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий в период регистрации случаев коронавируса.

  В ходе мониторинга были  установлены нарушения на 3 торговые объекты, 1 объект общественного питания, 2 мелкорозничной торговли:

Не проводятся своевременно и в полном объеме комплексные организационные противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространение инфекционных заболеваний:

не проводится влажная уборка оборудования с применением средств дезинфекции (оборудование не содержится в чистоте): павильон «Омега» ИП Петрусенко А.Ф., павильон «Элит» ИП Деляну О.Л.

не обеспечены неснижаемым месячным запасом средств защиты (маски, перчатки): магазины «Гастинец», «Осинка» ОАО «Спадчына», павильон «Омега» ИП Петрусенко А.Ф., павильон «Элит» ИП Деляну О.Л.

не соблюдается расстояние между столиками в обеденном зале не менее 1,5 метров: столовая УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов»;

умывальные раковины в туалетах для посетителей не обеспечена локтевыми дозаторами для обработки рук с антисептиками: столовая УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов».

Поверхности помещений не поддерживаются в исправном состоянии: павильон «Омега» ИП Петрусенко А.Ф.

торговый зал не оборудован средством контроля температурно-влажностного режима: магазины «Гастинец», «Спадчына» ОАО «Спадчына».

часть пищевой продукции (напитки) в торговом зале хранится непосредственно на полу: магазин «Осинка» ОАО «Спадчына».

Торговое оборудование имеет дефекты: магазин «Анастасия» УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» по ул. Ленина, 10 в г. Сморгонь.

осуществлялось  обращение пищевой продукции без наличия маркировки (с информацией, наносимой в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза): магазин «Гастинец» по ул. Комсомольской, 70 в г.Сморгонь 0,9 кг

По выявленным нарушениям приняты следующие меры: направлено 4 рекомендации об устранении нарушений, 1 предписание о запрете реализации и об изъятии из обращения,  3 письма субъектам хозяйствования.

Материал подготовлен врачом-гигиенистом Завацким А.П.