О результатах надзора за условиями труда работающих при проведении весенних полевых работ за период с 16 по 22 апреля 2021 года

О результатах надзора  за условиями труда работающих при проведении весенних полевых работ за период с 16 по 22 апреля 2021 года

Согласно поручения Гродненского областного исполнительного комитета «О проведении месячника безопасности труда»  в организациях агропромышленного комплекса Гродненской области во время проведения весенних полевых работ» и  приказа Гродненского ОЦГЭОЗ «О проведении контрольно-проверочных мероприятий»    от 29.03.2021 №41 специалистами Сморгонского зонального ЦГЭ в ходе  мониторига и в составе мобильной группы проводятся надзорные мероприятия за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства  в организациях агропромышленного комплекса во время проведения весенних полевых работ.

          За период с 16.04.2021 по 22.04.2021 обследованы 2 сельскохозяйственные организации  -КСУП «Совбел-2016» и филиал «Жодишки» УПП «Сморгонский КХП». Нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения не выявлено. В задействованной на севе сельскохозяйственной технике системы вентиляции, отопления (кондиционирования) функционируют, защита работающих от неблагополучных условий обеспечивается, аптечки первой помощи укомплектованы,  питьевая вода имеется. Работающие СИЗ используют.

Из объектов общественного питания, задействованных в питании работников сельскохозяйственных предприятий обследовано кафе «Уют» ЧТУП «ВИТАН трейд» (Сморгонский район, аг.Крево). Выявлены следующие нарушения:  не проводятся своевременно и в полном объеме комплексные организационные противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, регламентированных организационно-распорядительными и нормативно-методическими документами Минздрава Республики Беларусь:

отсутствует запассредств дезинфекции, антисептических средств для обработки рук, средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок).

Подготовлены рекомендации по устранению нарушений.

Материал подготовлен помощником врача-гигиениста Добренко Т.Я.