О результатах мониторинга объектов торговли Сморгонского района по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной инфекции

О результатах мониторинга  объектов торговли  Сморгонского района  по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной инфекции

Специалистами  Сморгонского зонального ЦГЭ за неделю с 04.01.2021 по 11.01.2021 проведен мониторинг 5 торговых объектов по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий в период регистрации случаев коронавируса. По результатам мониторинга установлено, что в ряде объектов не обеспечен контроль со стороны руководителей субъектов хозяйствования за выполнением указанных мероприятий. Были выявлены следующие нарушения:

Не проводятся своевременно и в полном объеме комплексные организационные противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространение инфекционных заболеваний:

не нанесена специальная разметка (не менее 1,5 метра между разметкой) для дистанцирования покупателей в местах расположения контрольно-кассовых узлов (разметка затерта, требуется обновление): магазин «Светофор» ООО «МосПродуктСервис» по ул. Железнодорожной, 14Б/1 в г. Сморгонь;

не проводится контроль состояния здоровья работников в начале рабочего дня: магазины «Светофор» ООО «МосПродуктСервис» по ул. Железнодорожной, 14Б/1 в г. Сморгонь, «Анастасия» УП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» по ул. Ленина, 10 в г. Сморгонь;

средства дезинфекции применяются не в соответствии с инструкцией производителя (персонал не владеет навыками приготовления рабочих растворов средств дезинфекции): магазин «Анастасия» УП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» по ул. Ленина, 10 в г. Сморгонь.

Не соблюдаются условия хранения и реализации пищевой продукции: магазины «Светофор» ООО «МосПродуктСервис» по ул. Железнодорожной, 14Б/1 в г. Сморгонь (температура хранения), «Домашний» ООО «Премьер Маркет» по ул. Суворова,32 в г. Сморгонь (хранение и реализация пищевой продукции осуществляются в условиях не обеспечивающих ее защиту от загрязняющих веществ: в отделе собственной продукции в торговом зале магазина не содержится в чистоте оборудование).

Не содержатся в чистоте помещения: «Домашний» ООО «Премьер Маркет» по ул. Суворова,32 в г. Сморгонь.

Не проводилась обработка тележек, ячеек для хранения вещей покупателей: «Домашний» ООО «Премьер Маркет» по ул. Суворова,32 в г. Сморгонь.

Осуществлялось обращение пищевой продукции с истекшим сроком годности, без наличия маркировки: магазин «Домашний» ООО «Премьер Маркет» по ул. Суворова,32 в г. Сморгонь (16,276 кг).

Осуществлялось обращение пищевой продукции, без наличия маркировки: магазин «Домашний» ООО «Премьер Маркет» по ул. Суворова,32 в г. Сморгонь (5,096), «Анастасия» УП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» по ул. Ленина, 10 в г. Сморгонь (5,41 кг).

Осуществлялось обращение пищевой продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность: магазин «Домашний» ООО «Премьер Маркет» по ул. Суворова,32 в г. Сморгонь (15,464 кг).

По выявленным нарушениям приняты следующие меры: вынесено 2 предписания о запрете и об изъятии из обращения пищевой продукции (всего изъято из обращения 42,246 кг пищевой продукции), 1 предписание о приостановлении реализации работ и услуг, направлено 3 рекомендации об устранении нарушений, 2 письма субъектам, 1 информация в райисполком, информация о результатах мониторинга размещена на сайте.

Материал подготовлен врачом-гигиенистом Завацким А.П.