О результатах надзорных мероприятий за объектами общепита в части предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции

О результатах  надзорных мероприятий за объектами общепита в части предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции

Специалистами  Сморгонского зонального ЦГЭ в ночное время с 09 на 10 октября 2020 года проведен мониторинг кафе и ночных клубов г. Сморгонь по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий в период регистрации случаев коронавируса и выполнения комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 в Сморгонском районе.

Мониторингом охвачены кафе «Ковчег» ЧПУП «Артплюс», кафе «Династия» ООО «БелЛеонТорг», кафе «Купалинка»  АУП «Нива-ЗОС», бар «Ду-ду»  ТПЧУП «Шах», ночной клуб «Советская Дом 2» ООО «СморгоньДомДва». По результатам мониторинга нужно отметить, что в указанных заведениях созданы условия для соблюдения правил личной гигиены посетителями. Раковины для мытья рук в туалетах обеспечены дозаторами с жидким мылом и антисептиком для рук, электрополотенцами. Так же на входах в залы для обработки рук посетителей установлены бесконтактные дозаторы с антисептическими средствами и вывешена информация о необходимости обработки рук и соблюдения социальной дистанции. Во всех заведениях, имеющих посадочные места, столики расставлены на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга с учетом необходимости соблюдения социального дистанцирования. Вместе с тем многие посетители не соблюдают меры предосторожности, скапливаются большими группами, игнорируя правила минимизации контактов.

Надзорные мероприятия так же показали, что почти во всех заведениях отсутствовал достаточный запас средств дезинфекции, антисептика и масок, не везде проводился контроль за состоянием здоровья работников с термометрией и отметкой в журнале.

По результатам мониторинга на имя руководителей субъектов хозяйствования направлены рекомендации о проведении в полном объеме организационных противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространение инфекционных заболеваний.

Материал подготовлен врачом-гигиенистом Завацким А.П..